L'équipe municipale

Suite aux élections municipales du 23 mars 2014, l'équipe municipale est formée du maire, Fabien SANSOIT, de 4 adjoints et de 10 conseillers.

L'équipe municipale au soir du premier conseil

Le conseil


Maire :            

SANSOIT Fabien


1er adjoint :    

MARTIN Jacques
2ème adjoint :   

BOULIN Stéphanie 
3ème adjoint :   

PÊTRE Yves 
4ème adjoint :   

HALM Charles 


Conseillers :    

BERTIN Pascal 
CORDILLOT Marie-Agnès 
CHAPUT Daniel 
COQUARD Laure 
GUDIN Michelle 
KOWAL Sophie 
LOISY Fabien 
MATHIEU Alain 
RENAULT Emmanuel 
SAINT JOST Alexandre

Délégation aux adjoints

Jacques MARTIN est chargé de l'administration générale (correspondances courantes, demande de renseignements auprès des services de l'Etat, sous-préfecture, DDT... au nom de la commune) et des affaires juridiques : consultation des différentes autorités sur les questions juridiques et de réglementation rencontrées.

Stéphanie BOULIN est chargée des finances (préparation, suivi du budget, recherche et suivi des subventions, correspondances courantes concernant l'octroi ou non de subventions, les notifications de marché.

Yves PETRE est chargé des travaux et plus précisément du suivi général des travaux, des fournitures courantes, travaux et menues réparations nécessaires au fonctionnement quotidien des services communaux. Il assurera avec le maire le suivi et l'organisation du travail des agents techniques.

Charles HALM est chargé des travaux et plus précisément du suivi général des travaux, des routes et chemins, des bâtiments communaux et du patrimoine. Il assurera avec le maire le suivi, la planification des réparations et des travaux, les états des lieux.



Les commissions


 

Désignation des délégués

 

Commission des Finances : Fabien SANSOIT, Jacques MARTIN, Stéphanie BOULIN, Yves PETRE, Charles HALM, Sophie KOWAL, Pascal BERTIN, Marie-Agnès CORDILLOT, Daniel CHAPUT, Emmanuel RENAULT

 

Commission des Travaux, du Patrimoine et de l’Environnement : Fabien SANSOIT, Jacques MARTIN, Stéphanie BOULIN, Yves PETRE, Charles HALM, Pascal BERTIN, Alexandre SAINT-JOST, Fabien LOISY, Emmanuel RENAULT, Daniel CHAPUT

 

Commission d’appels d’offres : Fabien SANSOIT, Alexandre SAINT-JOST, Pascal BERTIN, Charles HALM (membres titulaires)Emmanuel RENAULT, Yves PETRE, Fabien LOISY, Daniel CHAPUT (membres suppléants)

 

CCAS : Marie-Agnès CORDILLOT, Michelle GUDIN, Alain MATHIEU, Laure COQUARD + quatre personnes hors conseil : Elisabeth MARIA, Nicole GENNERET, Christine BEHAGHEL, Elisabeth BERTIN

 

Commissions des fêtes : Jacques MARTIN, Yves PETRE, Marie-Agnès CORDILLOT, Laure COQUARD, Michelle GUDIN

 

Délégués aux affaires scolaires et à la cantine : Stéphanie BOULIN, Laure COQUARD

Délégués à la communication : Fabien SANSOIT, Stéphanie BOULIN, Sophie KOWAL, Alain MATHIEU, Laure COQUARD, Michelle GUDIN

 

Commission du Plan Local d’Urbanisme : Fabien SANSOIT, Jacques MARTIN, Stéphanie BOULIN, Yves PETRE, Charles HALM, Sophie KOWAL, Pascal BERTIN, Fabien LOISY

 

Délégués aux affouages : Yves PETRE, Emmanuel RENAULT

 

Commission lien social et solidarité : Marie-Agnès CORDILLOT, Alain MATHIEU, Michelle GUDIN, Laure COQUARD, Fabien SANSOIT, Sophie KOWAL

 

Fleurissement : Jacques MARTIN, Charles HALM, Marie-Agnès CORDILLOT, Michelle GUDIN

 

Responsables des salles des fêtes : Charles HALM, Laure COQUARD, Michelle GUDIN, Fabien LOISY

 

Représentation du Conseil Municipal auprès d’organismes extérieurs

 

Délégués communautaires : Fabien SANSOIT, Jacques MARTIN, Stéphanie BOULIN

 

SIEE Corbigny et SIEEEN : Charles HALM, Alexandre SAINT-JOST

 

Délégué SIEEEN au titre de la production d’électricité : Jacques MARTIN, Fabien SANSOIT

 

SIAEP Corbigny : Jacques MARTIN, Pascal BERTIN

 

Syndicat Mixte de la région de Corbigny : Yves PETRE Charles HALM (titulaires) Emmanuel RENAULT, Daniel CHAPUT (suppléants)

 

SITS : Yves PETRE, Marie-Agnès CORDILLOT

 

Comité des Œuvres Sociales : Charles HALM, Stéphanie BOULIN

 

Délégués à l’Association des Communes Forestières : Yves PETRE, Emmanuel RENAULT

 

Délégué à la Défense : Alexandre SAINT-JOST